Что такое имхо?

Posted by Orrit on июля-21-2009 Add Comments

ИМХО́ или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известный интернет-мем, означающий «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или англ. In My Honest Opinion).

Возник в среде любителей фантастики (англ. sf.fandom), откуда проник в Usenet и распространился по всему миру. Сегодня это очень распространённая и известная аббревиатура.

Сокращение ИМХО используется в основном для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает. Нередко указывает также и на то, что автор не до конца уверен в верности своего заявления.

Некоторые пользователи русскоязычного сегмента Интернет предпочитают использовать аббревиатуру «ПМСМ», построенную из первых букв буквального перевода «По моему скромному мнению». Иногда применяется дополнительная абревиатура, довольно схожая с IMHO: «КМК» — «как мне кажется».

Существует трактовка, что при использовании в русскоязычном тексте аббревиатура латиницей IMHO будет носить исходное значение (”по моему скромному мнению”), а вот ИМХО с большой вероятностью будет понято как “имею мнение - хрен оспоришь”, но прочитано “Имею Мнение, Хоть и Ошибочное”. Кроме того, на контрасте с визуальным обликом самоуверенного ИМХО, можно ожидать более логичным появление скромного imho (строчными буквами). В то же время, применение русскоязычного варианта ИМХО зачастую обусловлено отсутствием необходимости переключать раскладку клавиатуры.

Область использования сокращения — эхоконференции, форумы, чаты, и другие (как публичныетак и частные) места для выражениясвоего отношения к какому-нибудь предмету. В разговорной речи встречается относительно редко.

Comments are closed.